DIRECTOR

José Carlos Moreno Giménez (Córdoba)

DIRECTORES ADJUNTOS

L. Requena Caballero (Madrid)
J. M. Carrascosa (Barcelona)

DIRECTORES HONORÍFICOS

A. Kaminsky (Argentina)
J. M.ª Mascaró Ballester (Barcelona)
F. M. Camacho (Sevilla)

SUBDIRECTORES

José Carlos Armario Hita (Cádiz).

Aurora Guerra Tapia (España).

Francisco González Otero (Venezuela).

COMITÉ EDITORIAL

M. Aizpun (Logroño).

V. Alegre (Valencia).

A. Alomar Muntañola (Barcelona). M. Allevato (Argentina).

R. Arenas (México).

L. Azulay (Brasil).

R. Ballona (Perú).

E. Baselga (Barcelona).

I. Bielsa (Barcelona).

R. Bosch García (Málaga).

R. Botella (Valencia).

F. Bravo (Perú).

J. Bra vo Piris (Salamanca).

C. Brufau (Murcia).

A. Buendía (Granada).

H. Cabo (Argentina).

H. N. Cabrera (Argentina).

H. Cáceres (Perú).

A. Camps Fresneda (Barcelona).

F. Carapeto Márquez de Prado (Zaragoza).

J. M. Casanova (Lérida).

J. G. Chalela (Colombia).

J. L. Cisneros (Barcelona)

L. Conde-Salazar Gómez (Madrid).

J. Conejo-Mir (Sevilla).

A. Cordero Jr. (Argentina).

V. Crespo (Málaga).

J. de la Cuadra Oyanguren (Valencia).

E. Daudén (Madrid).

V. Delgado Florencio (Granada).

J. Escudero Ordóñez (Sevilla).

A. España (Pamplona).

M. T. Estrach Pañella (Barcelona).

R. Falabella (Colombia).

I. Febrer (Valencia).

P. FernándezPeñas (Madrid).

V. Fernández Redondo (Santiago de Compostela).

C. Ferrándiz Foraster (Barcelona).

L. Ferrándiz Pulido (Sevilla).

J. Ferrando Barberá (Barcelona).

E. Fonseca Capdevila (La Coruña).

R. L. Galimberti (Argentina).

B. García Bravo (Sevilla).

A. García Díez (Madrid).

M.ª J. García Hernández (Sevilla).

V. García Mellado (Granada).

V. García Patos (Barcelona).

C. F. Gatti (Argentina).

Y. Gilaberte (Huesca).

A. Giménez Arnau (Barcelona).

P. Grasa Jordán (Zaragoza).

F. Grimalt Sancho (Barcelona).

R. Grimalt Santacana (Barcelona).

A. Guerra Tapia (Madrid).

C. Guillén (Valencia).

M. T. Gutiérrez Salmerón (Granada).

M. I. Herane (Chile).

E. Hernández Pérez (El Salvador).

E. Herrera Ceballos (Málaga).

C. Herrero Mateu (Barcelona).

T. Hojyo Tomoko (México).

J. F. Honeyman (Chile).

R. Isa (República Dominicana).

P. Jaén (Madrid).

L. Jaimovich (Argentina).

M. Larralde (Argentina).

P. Lázaro Ochaita (Madrid).

M. Lecha Carralero (Barcelona).

A. Ledo Pozueta (Madrid).

J. L. López Estebaranz (Madrid).

J. Malvehy (Barcelona).

R. Martí Laborda (Lérida).

J. M. Mascaró Galy (Barcelona).

J. Mazuecos (Sevilla).

A. Miranda (Valladolid).

M. Moragón (Alicante).

D. Moreno Ramírez (Sevilla).

M. A. Muñoz Pérez (Sevilla).

R. Naranjo Sintes (Granada).

J. Ocampo (México).

L. Olmos Acebes (Madrid).

W. Ollague Loaiza (Ecuador).

R. Ortega del Olmo (Granada).

Y. Ortiz (México).

N. Pérez Oliva (Oviedo).

C. Peteiro (Santiago de Compostela).

A. M. Pierini (Argentina).

J. Peyrí Rey (Barcelona).

J. Piquero Martín (Venezuela).

L. Puig Sanz (Barcelona).

S. Puig Sardá (Barcelona).

R. Pujol (Barcelona).

M. Ramos-e Silva (Brasil).

I. Querol (Zaragoza).

P. Redondo (Pamplona).

M. Ribera Pibernat (Barcelona).

A. Rodríguez Pichardo (Sevilla).

M. A. Rodríguez-Prieto (León).

C. Romaguera Sagrera (Barcelona).

M. A. Romero (Cádiz).

A. Rondón Lugo (Venezuela).

R. Ruiz Rodríguez (Madrid).

R. Ruiz Maldonado (México).

J. L. Sánchez Lozano (Madrid).

P. Sánchez Pedreño (Murcia).

E. Sánchez-Yus (Madrid).

M. Sangueza (Bolivia).

O. Sangueza (USA).

O. Sanmartín (Valencia).

C. Serrano Falcón (Granada).

S. Serrano Ortega (Granada).

J. Soto de Delas (San Sebastián).

F. Stengel (Argentina).

J. Terencio de las Aguas (Alicante).

J. Toribio Pérez (Santiago de Compostela).

A. Torrelo (Madrid).

V. Torres Lozada (México).

P. Umbert Millet (Barcelona).

P. de Unamuno Pérez (Salamanca).

F. Vanaclocha (Madrid).

S. Vañó (Madrid).

H. Vázquez Veiga (Santiago de Compostela).

A. Vilalta (Barcelona).

J. Vilaplana (Barcelona).

O. Welsh (México).

J. J. Vilata (Valencia).

M.ª L. Wilhelmi de Cal (Granada).

A. Woscoff (Argentina).

A. Zambrano Zambrano (Madrid).